В Евпаторию после девяти месяцев перерыва зашел турецкий паром - судно Rainbow прибыло из турецкого порта Зонгулдак. Об этом сообщает Российская газета со ссылкой на пресс-службу городских властей Евпатории.

"Это то самое судно, которое раньше ходило к нам под другим названием. Чтобы избежать санкций, его продали и переименовали, и оно ходит под другим флагом - Палау. Таким способом турецкие судовладельцы, чтобы как-то сохранить свой бизнес, перестраховываются - меняют флаги, создают новые компании", - цитирует издание заместителя директора Евпаторийского порта по коммерческой работе Евгения Пятачева.

В Евпаторию турецкий паром привез около 400 тонн товаров на семи грузовиках (всего это судно вмещает до 60 больших грузовиков или до двух тысяч тонн груза). В основном это продовольствие, в том числе цитрусовые. Товары предназначены для потребления в Крыму.

Отмечается также, что паром, по предварительным договоренностям, будет ходить с периодичностью раз в неделю. Это станет возможным, если судно удастся загрузить крымскими товарами.