"Ленморниипроект" и Евпаторийский торговый порт заключили соглашение о намерениях по реконструкции и восстановлению морского торгового порта Евпатории. Об этом сообщают Морские вести.

Соглашение было подписано 1 сентября, он стало результатом первой рабочей встречи между представителями проектного института и Евпаторийского торгового порта, проведенной в июле 2014 года, в рамках Крымского транспортного форума.

В ходе переговоров участники дали объективную оценку состоянию черноморского портового комплекса.

"Вместе с главным инженером Евпаторийского порта Евгением Леоновым мы проанализировали общее состояние портовых сооружений, обсудили перспективы развития порта и предложили наше виденье по реконструкции и модернизации этого объекта морской транспортной инфраструктуры. В результате проделанной работы 1 сентября нами подписано Соглашение о сотрудничестве. Договор на выполнение проектно-изыскательских работ будет заключен до конца 2014 года", - прокомментировал генеральный директор ОАО "Ленморниипроект" Владимир Мерзликин.

Выполнение проектно-изыскательских работ и обеспечение прохождения документации Главной и экологической государственных экспертиз, позволят в дальнейшем провести комплексную реконструкцию Евпаторийского морского порта, что, как ожидается, приведет к повышению грузооборота и обеспечит безопасный приём грузопассажирских судов, а также судов с генеральными грузами.