Иностранные пассажирские, спортивные, парусные суда и яхты получат свободный доступ во внутренние водные пути Украины. Соответствующее постановление Кабинет министров принял на своем заседании 29 февраля. Оно было разработано Мининфраструктуры, сообщает пресс-служба министерства.

В украинские речные порты смогут заходить суда, плавающие под флагами иностранных государств, с которыми заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях.

При этом пассажирские, спортивные, парусные суда и яхты смогу заходить на реки Украины, даже если с государствами, под флагами которых они плавают, не заключены договора о судоходстве на внутренних водных путях.

Грузовые суда под флагами государств, с которыми не заключены договоры о судоходстве на внутренних водных путях, имеют право заходить в речные порты на основании одноразовых разрешений Государственной инспекции по безопасности на морском и речном транспорте.

Как отмечает Мининфраструктуры, ранее процедура захода судов в речные порты Украины под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях, определялась приказом Минтранса Украины от 25 ноября 1998. Согласно ему судовладельцы должны  были не позднее 10 дней до прибытия в порт обращаться с представлением в Госадминистрацию морского и речного транспорта.