Новый терминал международного аэропорта Донецк начнет прием рейсов с 15 мая и будет обслуживать только международные рейсы, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры со ссылкой на его главу Бориса Колесникова.

По завершении футбольного первенства новый терминал будет обслуживать и регулярные внутренние рейсы.

Ожидается, что в 2012 году Донецкий аэропорт примет 1,2 млн пассажиров, в 2015-м - около 4 млн. При этом, по данным Колесникова, мощности аэропорта позволяют обслуживать более 5 млн пассажиров в год.

Как известно, в 2011 году Донецкий аэропорт обслужил 829,3 тыс. пассажиров, а в 2010-м - 612,2 тыс.

Напомним, новый терминал в аэропорту Донецк был сдан в эксплуатацию в понедельник, 14 мая. Пропускная способность терминала - 3,1 тыс. пассажиров в час.

Новый терминал состоит из 7 этажей. Здание включает в себя три основных уровня и один промежуточный. На нижнем уровне размещен зал выдачи багажа, зал прилета и выход в город на автобусную станцию и к автопарковке. На среднем уровне - зал вылета, зона регистрации и оформления багажа. На верхнем уровне находится зал контроля авиабезопасности, зона Duty Free, зал вылета. На промежуточном уровне размещена зона для трансферных пассажиров.

Трехэтажный паркинг аэропорта вмещает 605 автомобилей, открытые паркинги - еще 1004 автомобиля, также есть стоянки для 20 автобусов.

Новый терминал оснащен пятью посадочными телетрапами. Перемещение пассажиров предусмотрено с помощью лифтов и эскалаторов.