В международном аэропорту Донецк открылся новый пассажирский терминал. В ходе торжественной церемонии первым здесь сел самолет Boeing 747 - одно из крупнейших в мире воздушных судов. Об этом сообщает Мининфраструктуры.

Самолет совершил посадку на новую взлетно-посадочную полосу, открытие которой прошлым летом ознаменовала посадка крупнейшего в мире грузового самолета "Мрия". Находились ли на борту Boeing пассажиры или это был демонстрационный рейс, не уточняется.

Открытие терминала состоялось при участии высших должностных лиц государства, в том числе президента Виктора Януковича, который перерезал традиционную ленточку.

Напомним, новый терминал состоит из 7 этажей. Здание включает в себя три основных уровня и один промежуточный. На нижнем уровне размещен зал выдачи багажа, зал прилета и выход в город на автобусную станцию и к автопарковке. На среднем уровне - зал вылета, зона регистрации и оформления багажа. На верхнем уровне находится зал контроля авиабезопасности, зона Duty Free, зал вылета. На промежуточном уровне размещена зона для трансферных пассажиров.

Трехэтажный паркинг аэропорта вмещает 605 автомобилей, открытые паркинги - еще 1004 автомобиля, также есть стоянки для 20 автобусов.

Новый терминал оснащен пятью посадочными телетрапами. Перемещение пассажиров предусмотрено с помощью лифтов и эскалаторов.