Хозяйственный суд Запорожской области 25 декабря 2014 года взыскал с ГП "Дирекция по капитальному строительству и реконструкции международного аэропорта Донецк" в пользу ООО "Ватек" 17,91 млн гривен задолженности. Об этом сообщают Наші Гроші со ссылкой на решение суда.

В августе 2011 года Дирекция за средства госбюджета закупила у "Ватека" аэродромную технику (погрузочно-разгрузочную, технологически обслуживающую, транспортировочную). Закупка была проведена в рамках подготовки к Евро-2012 по неконкурентной процедуре "у одного участника".

В 2012 году компания поставила в аэропорт машины стоимостью 85,01 млн гривен. Дирекция оплатила только 67,09 млн гривен. В сентябре 2014 года "Ватек" обратился в Дирекцию с требованием оплатить оставшуюся сумму - 17,91 млн гривен. Однако этот долг на время рассмотрения дела погашен не был.

Ни представители Дирекции, ни представители Нацагентства по подготовке и проведения Евро-2012 на заседание суда не явились.

Как известно, аэропорт Донецк прекратил обслуживание рейсов 26 мая 2014 года из-за атак боевиков террористической организации ДНР. Впоследствии в ходе боев между украинской армией и террористами воздушная гавань была практически полностью разрушена.