Ространснадзор запретил РЖД использовать для перевозки темных нефтепродуктов и нефти цистерны, предназначенные для светлых нефтепродуктов, пишет SeaNews.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта предписала РЖД отменить действие телеграммы вице-президента ОАО "РЖД" А.А. Краснощека от 04 апреля 2012 года в целях предупреждения возможных транспортных происшествий.

По данным SeaNews, причина кроется в технологических особенностях используемых цистерн 66-го калибра. Дело в том, что цистерны украинского производства по документации предназначены для перевозки только бензина (светлых нефтепродуктов), тогда как в российских можно перевозить и нефть, и бензин.

С одной стороны, если соблюдать параметры - ограничение по высоте налива, в украинских цистернах также можно перевозить и то, и другое. Однако в последнее время участились аварии по излому боковых рам, что, по оценкам, связано как раз с неправильной эксплуатацией последних.

Напомним, ранее РЖД с 1 апреля запретило погрузку нефти в цистерны, произведенные украинским "Азовмашем", не предназначенные для перевозки темных нефтепродуктов. Тогда под запрет РЖД подпало около 40 тыс. цистерн производства "Азовмаша".