Пропускная мощность николаевского морского специализированного порта Ника-Тера может быть увеличена с нынешних 4-5 млн тонн до 20 млн тонн, заявил глава совета директоров группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ во время посещения порта в четверг, передает Интерфакс-Украина.

"Первая часть развития - это 12 млн тонн, которые порт должен переваливать. Я думаю, мы в конце следующего года этот этап точно закончим", - сказал он журналистам.

"Если Ника-Тера в течение трех-четырех лет будет переваливать 20 млн тонн, то это будет хороший показатель для Николаева и для нас как для группы. Мы сегодня работаем по всем портам - нам не хватает, то есть нам самим нужно переваливать 20 млн тонн", - добавил основатель Group DF.

По его словам, для увеличения мощности до 20 млн тонн необходимо решить ряд инфраструктурных проблем: построить 15 км объездной дороги и вторую нитку железной дороги.

"Мы понимаем, что с таким товарооборотом мы просто закроем город: ни выехать, ни заехать нельзя будет, то есть надо вынести эти дороги в сторону, чтобы не было ни у кого проблем", - отметил Фирташ. Он уточнил, что потенциал перевалки всех николаевских портов достигает 50 млн тонн в год, тогда как сегодня их мощности составляют 18 млн тонн.

По его мнению, решать этот вопрос нужно совместными усилиями инвесторов, местных и центральных властей. "Давайте вместе с вами сделаем рабочую группу, в которой мы решим все эти вопросы и пойдем вместе в Кабинет министров убеждать, что инфраструктуру нужно сделать. Вплоть до того, что мы можем в это вложить свои деньги, только дайте нам механизм - например, государственные векселя, которые мы потом сможем зачесть или на НДС, или на налог на прибыль", - отметил бизнесмен.

Фирташ не назвал ориентировочной стоимости увеличения мощности порта до 20 млн тонн.

Напомним, ранее Фирташ заявлял, что Group DF намерена инвестировать 150 млн долларов в развитие  порта Ника-тера до июня 2013. 

ООО "Ника-Тера" осуществляет перегрузку и хранение калийных удобрений, зерновых культур и генеральных грузов.

Group DF - частная международная холдинговая компания Дмитрия Фирташа, основные интересы и активы которой сосредоточены в таких областях, как химическая промышленность, энергетика и энергетическая инфраструктура, финансы и недвижимость. В Украине группа контролирует 4 из 6 азотных предприятий.