Европейский банк реконструкции и развития намерен выделить Молдове кредит на восстановление инфраструктуры железных дорог нашей страны. Об этом заявил директор банка по странам Кавказа, Молдове и Беларуси Пол-Генри Фористер. Накануне он встретился с министром транспорта Молдовы Анатолием Шалару, передает BSN со ссылкой на publika.md.

Первый участок железной дороги, который должен быть модернизирован - это Джурджулешты-Кахул-Кантемир. На этом участке, по информации Министерства транспорта, безопасность железнодорожного движения находится под угрозой, а движение товарных составов ограничено из-за технического состояния дорог.

Во сколько обойдется реконструкция, и когда начнется внедрение проекта пока не сообщается.

Директор ЕБРР по Кавказу, Молдове и Беларуси заявил, что высоко оценивает методы внедрения проектов по реабилитации автодорог в Молдове и считает целесообразными инвестиции в молдавские железные дороги.

Напомним, Молдова и Приднестровье решили восстановить железнодорожное сообщение, которое отсутстовало с весны 2006 года.

Читайте также мнение старшего банкира ЕБРР в Украине о планах относительно транспортной отрасли на портале ЦТС "Кредитовать "Укрзализныцю" без госгарантий - это скорее норма".