Церемония, приуроченная к возобновлению железнодорожного сообщения по территории непризнанной Приднестровской Молдавской республики, пройдет в четверг в городе Рыбица, в мероприятии примут участие премьер Молдовы Влад Филат и президент Приднестровья Евгений Шевчук, сообщает Интерфакс-Украина.

Возобновление полноценного железнодорожного сообщения стало возможно благодаря подписанному в Тирасполе 30 марта Шевчуком и Филатом протокольному решению.

Стороны договорились, что с целью организации совместного контроля будут созданы две таможни - в Бендерах и Рыбнице. Таможенные посты предполагается разместить на паритетной основе, на территориях, контролируемых приднестровскими и молдавскими властями.

Железнодорожное сообщение по территории Приднестровья было прервано по инициативе молдавской стороны в марте 2006 года. В декабре того же года при содействии России было возобновлено движение пассажирского поезда сообщением Москва-Кишинев. В октябре 2010 года после очередной неформальной встречи тогдашнего лидера Приднестровья Игоря Смирнова с Филатом было возобновлено движение пассажирского поезда Одесса-Кишинев. Также через территорию Приднестровья проходит "летний" поезд Саратов-Варна.

Остальные пассажирские поезда с марта 2006 года следуют через север Молдовы, минуя территорию Приднестровья. Что же касается грузового железнодорожного сообщения, то через Приднестровье осуществляются лишь транзитные перевозки.

Рыбница выбрана местом церемонии открытия ж/д сообщения, так как, во-первых, является родным городом нынешнего приднестровского президента, во-вторых, здесь находится Молдавский металлургический завод (ММЗ) - приднестровское предприятие, наиболее пострадавшее от отсутствия прямого ж/д сообщения с Украиной. Большая часть продукции ММЗ идет на экспорт через Одесский и Ильичевский морские порты. Ввиду отсутствия железнодорожного сообщения по территории Приднестровья металлургический завод в Рыбнице был вынужден отправлять свою продукцию по маршруту примерно в три раза длиннее, чем это было до 2006 года.