Потенциал порта Приморск (Ленинградская область) по перевалке нефтеналивных грузов составляет 120 млн тонн в год. Такое мнение в ходе круглого стола в рамках конференции "ТрансРоссия" в Москве высказал временный генеральный директор ОАО "НМТП" Радо Антолович, передает ПортНьюс. По его словам, речь идет как о нефти, так и о нефтепродуктах.

Кроме того, НМТП считает перспективной организацию перевалки в Приморске контейнеров, железной руды, угля и удобрений. Тем не менее, эти планы могут быть реализованы только при подведении соответствующей железнодорожной инфраструктуры к порту. Так, строительство ветки Приморск-Ермилово позволит увеличить грузооборот порта на 500 тыс. тонн в год, полагают в НМТП.

Напомним, ранее "Транснефть" сообщала о возможном перераспределении части объемов нефти из Приморска на новый нефтетерминал БТС-2 в порту Усть-Луга (Ленинградская область) ввиду перегруженности мощностей Приморска. Позже Радо Антолович заявил, что "Транснефть" подтвердила прежние объемы нефти на Приморск на 2012 год. В настоящее время в Федеральной антимонопольной службе идет разбирательство между НМТП и ОАО "РЖД". В НМТП полагают, что РЖД неправомерно отдает предпочтение усилению железнодорожных путей к порту Усть-Луга, где является одним из акционеров ОАО "Компания Усть-Луга".

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором и третьим оператором в Европе по объему грузооборота. 50,1% акций ОАО "НМТП" принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO "АК Транснефть" и Зиявудин Магомедов (группа "Сумма"). Грузооборот Группы НМТП в 2011 году составил 157 млн тонн.

Морской торговый порт Приморск - самый крупный порт по экспорту нефти и нефтепродуктов в Северо-Западном регионе России, конечное звено Балтийской трубопроводной системы (БТС) и магистральных нефтепродуктопроводов Кстово-Ярославль-Кириши-Приморск (проект "Север") ОАО "АК "Транснефтепродукт".