Федеральная налоговая служба России (ФНС) 23 апреля подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о банкротстве ОАО "Морской торговый порт "Приморск". Об этом сообщают Морские вести со ссылкой на 47news.ru.

В отделении ФНС по Ленинградской области рассказали, что ведомство действует согласно постановлению правительства об обеспечении интересов РФ как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве. Согласно ему предприятие, не оплачивающее налоговые сборы на сумму, превышающую 100 тыс. рублей в месяц сроком более чем в три месяца может быть подвергнуто процедуре банкротства. Какой долг перед компанией сейчас, не уточнили, сославшись на налоговую тайну.

Также в ведомстве пояснили, что на данный момент иск судом к производству еще не принят, и если порт Приморск оперативно погасит задолженность, процедура банкротства применяться не будет.

Компания ОАО "Морской торговый порт "Приморск" была создана для координации процесса формирования нефтегазового порта Приморск, создания и развития его производственно-инфраструктурного потенциала. Предприятие было создано по распоряжению правительства Ленинградской области от 6 февраля 2002 года.

В 2006 году 100% акций предприятия принадлежало Ленинградскому областному комитету по управлению государственным имуществом, сейчас он 6% акций компании. За время существования организации никаких отчетов о ее деятельности в областное правительство не поступало и причины подачи искового заявления от ФНС в Леноблкомимуществе не знают.

На сайте МТП Приморск указано, что это лицензированная управляющая компания, исполняющая функции заказчика-застройщика и осуществляющая координацию строительства транспортно-технологических портовых комплексов, объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры в целях формирования морпорта Приморск и прилегающих территорий, обеспечения их сбалансированного и эффективного развития и создания благоприятного инвестиционного климата.