Польша считает перспективным проект нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк", являющийся частью Евроазиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), однако для его реализации необходимо подписать межправительственные соглашения, а также соглашения между поставщиками и потребителями нефти из бассейна Каспийского моря. Об этом в комментарии Укринформу сообщил председатель правления предприятия по эксплуатации нефтепроводов "Дружба" в Польше Марчин Москалевич.

"Без сомнения, основой реализации этого международного проекта должны быть межправительственные соглашения, а также соглашения между поставщиками и потребителями нефти, для которых этот трубопровод должен быть построен", - отметил Москалевич.

Успех в реализации проекта зависит от гарантий поставок азербайджанской нефти в объеме 10 млн тонн в год. "К сожалению, несмотря на заверение азербайджанской стороны, пока не подписано ни одно соглашение на поставки таких объемов нефти", - констатировал руководитель польской компании.

Напомним, идея проекта создания ЕАНТК на базе украинского нефтепровода "Одесса-Броды" с его достройкой к Плоцку возникла в середине 90-х годов. Реализация проекта позволит поставлять каспийскую нефть в страны Западной и Центральной Европы. В мае 2003 года в Брюсселе была подписана Совместная декларация Украины, Польши и Еврокомиссии по вопросу предоставления поддержки проекта ЕАНТК. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта презентовали в 2006 году, но участникам не удалось найти инвесторов.

В 2008 году к созданному Польшей и Украиной для развития ЕАНТК совместному предприятию "Сарматия" вступили национальные нефтетранспортные компании Азербайджана, Грузии и Литвы, которые впоследствии выделили в целом 1,8 млн долларов на подготовку еще одного ТЭО проекта.

В апреле 2009 года на собрании акционеров СП "Сарматия" было утверждено ТЭО проекта ЕАНТК на базе "Одесса-Броды" со стоимостью 2-8 млрд долларов в зависимости от объемов транспортировки нефти.

Длина необходимой для функционирования проекта украинско-польской части нефтепровода "Броды-Адамово" составляет 371 км, из которых 120 км должны проходить по территории Украины, а 251 км - через Польшу. Населенный пункт Адамово расположен в Подляшском воеводстве РП (восток страны, возле белорусской границы). Там размещены крупнейшие в Польше хранилища нефти.