Проект строительства нового сухогрузного района глубоководного порта Тамань (Черное море, Краснодарский край) в середине мая 2012 года будет направлен на экологическую экспертизу, сообщил журналистам заместитель министра транспорта России Виктор Олерский, передает ПортНьюс.

По его словам, к сентябрю 2012 года проект выйдет на стадию согласования в Главгосэкспертизе. "Сейчас мы создаем управляющую компанию по реализации данного проекта и приступаем к выкупу земель", - сообщил замминистра.

Таким образом, заказчик данного проекта ФГУ "Ространсмодернизация" получит основания для проведения конкурса на выбор инвесторов, поскольку предметом конкурса будет право аренды земельных участков в порту для осуществления стивидорной деятельности.

"Параллельно мы будем проводить конкурсы на строительство объектов федеральной и нефедеральной собственности", - добавил замминистра.

Морской порт Тамань предполагается построить на Таманском полуострове (Краснодарский край) на основе механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Порт будет интегрирован в систему международного транспортного коридора "Север-Юг".

В рамках проекта планируется создать: морские контейнерные терминалы, терминалы по перегрузке угля, зерна, железнорудного концентрата, минеральных удобрений; гидротехнические сооружения (судоходный подходной канал, оградительные сооружения, причалы для перегрузочных комплексов и судов обслуживающего флота); объекты железнодорожной, автодорожной и инженерной инфраструктуры.

Подтвержденный грузооборот порта Тамань к 2020 году может составить 93,8 млн тонн. Проектирование порта намечено завершить в 2012 году, строительные работы по первому этапу проекта запланированы на 2013-2016 годы.