Городская власть Черкасс хочет приобрести 45 троллейбусов, потратив на это 90 миллионов гривен, заявил во время пресс-конференции мэр города Сергей Одарич, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, уже объявлен тендер на приобретение нового подвижного состава для коммунального предприятия "Черкассыэлектротранс".

"Мы подали заявку на приобретение 45 троллейбусов стоимостью до 90 миллионов гривен. Я встречался на прошлой неделе с владельцем "Азота" Дмитрием Фирташем. Мы договорились, что в случае проведения тендера и технической возможности победителя тендера обеспечить город достаточным количеством троллейбусов, Фирташ готов досрочно в этом году заплатить остаток суммы за выкуп земельного участка под "Азотом", чтобы город мог рассчитаться за приобретенные троллейбусы", - рассказал Одарич.

Он объяснил, что речь идет о 30 миллионах гривен (в среднем стоимость земельного участка составляет около 100 миллионов гривен, а эти 30 миллионов, согласно договору, Фирташ должен заплатить в 2013 году).

"Кроме того, у нас в городском бюджете предусмотрено еще 30 миллионов гривен. И я надеюсь, что нам удастся получить помощь из государственного бюджета. Еще один вариант помощи от государства - обслуживание процентов по кредиту или по лизингу. Тогда город сможет взять кредит, при условии, что государство возьмет на себя обслуживание, т.е. городу этот кредит не будет стоить ничего", - подытожил Одарич.

Городская власть Черкасс сначала хотела закупить 15 троллейбусов, потратив при этом 30 миллионов гривен.

Напомним, ранее Фирташ пообещал выделить деньги на реконструкцию коммунального предприятия "Аэропорт "Черкассы" - всего около 30% средств от необходимой суммы.