Вице-премьер - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников заявляет, что причальные стенки портов никогда не будут приватизироваться, передает Интерфакс-Украина.

"Нужно понимать, что причальная стенка акватории порта, это не подлежит обсуждению, не подлежит приватизации и всегда будет государственной", - сказал вице-премьер на брифинге в Одессе во вторник.

Вместе с тем, Колесников отметил необходимость принятия закона о морских портах, чтобы гарантировать инвестору право собственности на построенные им в портах терминалы.

"На сегодняшний день более 70% грузов только в Одесском порту перерабатывается частными терминалами, а не государственными. Как таковой приватизации не будет, потому что приватизировать нечего. Это больше открывает возможности во всех украинских портах для входа и получения участков земли для развития грузовых терминалов в нашей стране", - сказал он.

Напомним, Верховная Рада намерена в последнюю неделю апреля рассмотреть во втором чтении законопроект о морских портах Украины №9712. В первом чтении документ был принят 21 февраля.

Данный законопроект был разработан на смену предыдущей версии, которая хотя и была поддержана парламентариями, но позднее - ветирована президентом Виктором Януковичем из-за несогласованности отдельных норм с земельным и экологическим законодательством.

Подробный анализ принятого законопроекта читайте на портале ЦТС в материале "Узаконить отношения: принята новая редакция закона о морских портах".

Больше читайте в разделе ЦТС "Закон о морпортах"