Законопроект о морских портах Украины № 9712 будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады во втором чтении на пленарной неделе 24-27 апреля. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Ответственный за подготовку документа ко второму чтению - глава парламентского комитета по транспорту и связи Михаил Мироненко (фракция Партии регионов).

Напомним, данный законопроект Кабинет министров внес в Раду 12 января. В начале февраля парламентский комитет по транспорту и связи рекомендовал принять документ за основу с последующим внесением в него замечаний депутатов.

21 февраля закон был поддержан Радой в первом чтении. За принятие такого решения проголосовали 232 депутата.

Кабмин направил в парламент новую редакцию проекта закона о морпортах, после того как предыдущий законопроект № 8881, одобренный депутатами в первом и втором чтении, был ветирован президентом Виктором Януковичем.

После этого Мининфраструктуры разработало новую версию закона, в которую было внесено более ста поправок. В частности, из законопроекта убрали некоторые нормы, связанные с замечаниями Министерства экологии и природных ресурсов. Это вопросы об операциях с балластными водами, а также статусе земель водного фонда. 

Подробный анализ принятого законопроекта читайте на портале ЦТС в материале "Узаконить отношения: принята новая редакция закона о морских портах".

Больше читайте в разделе ЦТС "Закон о морпортах"