Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №9712 "О морских портах Украины". Об этом информирует сайт Верховной рады. За соответствующее решение проголосовали 232 депутата при 226 необходимых.

Законопроект №9712 был внесен в Раду 12 января Кабинетом министров. В начале февраля парламентский комитет по вопросам транспорта и связи рекомендовал принять документ за основу с последующим внесением в него замечаний депутатов.

Напомним, Кабмин направил в парламент новую редакцию проекта закона о морских портах, после того как предыдущая версия законопроекта №8881, одобренная депутатами в первом и втором чтении, была ветирована президентом Виктором Януковичем.

После этого Мининфраструктуры разработало новую версию закона, в которую было внесено более ста поправок. В частности, из законопроекта убрали некоторые нормы, связанные с замечаниями Министерства экологии и природных ресурсов. Это вопросы об операциях с балластными водами, а также статусе земель водного фонда. 

Подробный анализ  принятого законопроекта читайте на портале ЦТС в материале "Узаконить отношения: принята новая редакция закона о морских портах"