Вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин считает необходимым согласовать с Россией условия авиаперевозок не только на летний и зимний периоды текущего года, но и определить политику на ближайшие 5 лет, передает Интерфакс-Украина.

"Надо создавать единые условия для развития авиаперевозок пассажиров и грузов", - заявил Калинин на встрече с российской делегацией по вопросам развития авиаперевозок между двумя странами в понедельник в Минске.

Как известно, 5 апреля в телефонном разговоре с Калининым министр транспорта России Игорь Левитин высказал обеспокоенность планируемым вводом 13 апреля авиавластями Беларуси в одностороннем порядке ограничений на полеты российских авиакомпаний по маршруту Москва-Минск-Москва с частотой четыре рейса в неделю.

Между тем, заместитель гендиректора "Белавиа" Игорь Чергинец заявил в минувший четверг, что Минтранс России направил национальной авиакомпании телеграмму, в которой уведомил о запрете с 13 апреля выполнять рейсы в российские города, за исключением Москвы.

Напомним, 26 марта на несколько часов приостанавливалось авиасообщение между Россией и Беларусью. Стороны согласились сесть за стол переговоров и всем перевозчикам временно разрешено летать - до 10 мая. На переговорах Россия вообще предлагает либерализовать авиарынок с Беларусью, на что та не соглашается. По мнению национального белорусского перевозчика "Белавиа", это приведет к его банкротству. Инициатором конфликта он называет российскую авиакомпанию "Аэрофлот".

Подробнее о позиции "Белавиа" читайте в интервью замгендиректора авиакомпании Игоря Чергинца газете "Взгляд", размещенном в дайджесте.

Читайте также материал ЦТС "Авиавойна Москвы и Минска: уроки для Украины".