Белорусской национальной авиакомпании "Белавиа" запретили с 13 апреля совершать рейсы во все регионы России, кроме Москвы. Соответствующее уведомление компания получила 5 апреля, сообщил РИА Новости заместитель гендиректора "Белавиа" Игорь Чергинец, передает lenta.ru.

"Белавиа" летала, помимо Москвы, в Калининград, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Сочи, а летом планировала открыть рейс в Новосибирск.

Ранее Беларусь сообщила Минтрансу РФ о сокращении с 13 апреля в одностороннем порядке рейсов российских авиакомпаний из Москвы в Минск. При этом российская сторона "удивилась" этому решению, поскольку, как заявили в Минтрансе РФ, страны договорились о программе полетов до 10 мая 2012 года.

Конфликт по поводу авиаперевозок между Минском и Москвой привел к тому, что 26 марта полеты по этому маршруту прекратились на несколько часов, а потом были временно возобновлены до 10 мая. Причиной конфликта стала неспособность сторон договориться о количестве рейсов. "Белавиа" обвинила "Аэрофлот" в желании его обанкротить.

Для решения конфликта российская делегация во главе с замминистра транспорта России Валерием Окуловым и главой Росавиации Александром Нерадько намерена 9 апреля приехать в Минск на переговоры.

Читайте также материал ЦТС "Авиавойна Москвы и Минска: уроки для Украины".