Сокращение Беларусью авиационных рейсов в одностороннем порядке "вызывает удивление" у российских властей, так как 29 марта стороны договорились о выполнении программы полетов до 10 мая 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта России.

"Эта предварительная договоренность включала в себя, в том числе, подтверждение авиакомпаниям обеих сторон 5 рейсов в день на маршруте Москва-Минск-Москва. Предварительные договоренности основаны на том, что объем пассажирских перевозок значительно увеличивается в летний период по сравнению с зимним", - говорится в сообщении Минтранса.

Беларусь считает, что у нее и России существует паритет по количеству рейсов (по четыре с каждой стороны), выполняемых между двумя столицами, поэтому авиавласти Беларуси отказываются согласовать пятый рейс российских перевозчиков.

Сейчас на маршруте от России летают "ЮТэйр" (один рейс), "Аэрофлот" (три рейса) и S7 (один рейс).

26 марта на несколько часов приостанавливалось авиасообщение между Россией и Беларусью. Стороны согласились сесть за стол переговоров и всем перевозчикам временно разрешено летать - до 10 мая. На переговорах Россия вообще предлагает либерализовать авиарынок с Беларусью, на что та не соглашается. По мнению национального белорусского перевозчика "Белавиа", это приведет к его банкротству. Инициатором конфликта он называет российскую авиакомпанию "Аэрофлот".

Подробнее о позиции "Белавиа" читайте в интервью замгендиректора авиакомпании Игоря Чергинца газете "Взгляд", размещенном в дайджесте.

Читайте также материал ЦТС "Авиавойна Москвы и Минска: уроки для Украины".