Россия и Беларусь подтвердили назначенным авиакомпаниям обеих сторон программы полетов между пунктами обеих стран до 10 мая 2012 года, говорится в сообщении Минтранса России.

Такое решение было принято по итогам встречи сторон с целью разрешения конфликта в авиационной отрасли, вспыхнувшего в понедельник 26 марта, когда страны на несколько часов приостанавливали авиасообщение.

"Основная тема встречи заключалась в обеспечении бесперебойных полетов российских и белорусских авиакомпаний в летний сезон навигации ИАТА 2012, а также в возможности внесения соответствующих изменений в Соглашение о воздушном сообщении между сторонами, направленных на снятие ограничений в авиасообщении между Россией и Беларусью", - говорится в сообщении.

Российская сторона предложила исключить из двусторонних договоренностей ограничения по количеству назначенных авиапредприятий, по частотам выполнения полетов на авиалиниях и по провозным емкостям. Также Россия предложила Беларуси снять ограничения по выбору пунктов на территории РФ для эксплуатации белорусскими назначенными авиакомпаниями.

Как известно, против полной либерализации между странами выступает национальный белорусский авиаперевозчик "Белавиа", который считает, что это приведет к его банкротству. Инициатором конфликта он называет российскую авиакомпанию "Аэрофлот". Подробнее о позиции "Белавиа" читайте в интервью замгендиректора авиакомпании Игоря Чергинца газете "Взгляд", размещенном в дайджесте.