Белорусская и российская стороны временно сняли запрет на авиасообщение между Минском и Москвой, сообщил Интерфакс генеральный директор авиакомпании "Белавиа" Анатолий Гусаров.

"Сейчас стало известно, что россияне сняли запрет на полеты. Мы также, со своей стороны, снимаем запреты... Но это решение о снятии запретов принято временно - до четверга", - отметил глава авиакомпании, добавив, что переговоры по вопросам авиасообщения между столицами начнутся в четверг.

Как добавил заместитель гендиректора "Белавиа" Игорь Чергинец, в аэропорту Минск проходит регистрация сразу на два рейса в Москву авиакомпании "Белавиа". По его словам, самолеты вылетят, как только это будет возможно, скорее всего после 11:00 по минскому времени. При этом Чергинец подчеркнул, что решение является временным.

Гусаров считает, что причиной аннулирования российскими авиавластями разрешений для "Белавиа" стало разное количество рейсов в Москву, выполняемых "Белавиа", и рейсов российских авиакомпаний в Минск. По его данным, ранее "Белавиа" и российские авиакомпании осуществляли на взаимной основе по четыре рейса в день. "Но российские компании настаивали на большем количестве рейсов для них. Такая позиция российской стороны и привела к такому беспрецедентному шагу, как отзыв разрешения на полеты "Белавиа" в Москву", - констатировал Гусаров.