Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси направило Минтрансу России и Росавиации ультиматум, в котором говорится, что с 13 апреля российские авиаперевозчики смогут выполнять только четыре рейса в день. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров между Москвой и Минском.

Сейчас российские авиакомпании совершают по пять полетов в сутки. Все перевозчики, работающие на линии Москва-Минск - "Аэрофлот" (три рейса в день), "Сибирь" и "ЮТэйр" (по одному рейсу) - уже получили предупредительные телеграммы аналогичного содержания.  По данным издания, одной частоты может лишиться "Аэрофлот", который активно продает билеты на спорный рейс.

Конфликт вокруг авиасообщения между Москвой и Минском возник 26 марта: стороны не смогли согласовать летнее расписание. Зимой в Минск из Москвы летали только "Аэрофлот" (трижды в день) и "ЮТэйр" (один рейс). Заявку на включение в летнее расписание подала "Сибирь". Минск согласовал нового перевозчика, но не увеличил общее количество рейсов. Беларусь заявила, что в соглашении прописан паритет частот, который, по ее мнению, не должен превышать четырех рейсов в день. Росавиация это опровергает и настаивает на законности предоставления дополнительной пятой частоты "Аэрофлоту".

26 марта на несколько часов приостанавливалось авиасообщение между Россией и Беларусью. Стороны согласились сесть за стол переговоров и всем перевозчикам временно разрешено летать - до 10 мая. На переговорах Россия вообще предлагает либерализовать авиарынок с Беларусью, на что та не соглашается. По мнению национального белорусского перевозчика "Белавиа", это приведет к его банкротству. Инициатором конфликта он называет российскую авиакомпанию "Аэрофлот".

Подробнее о позиции "Белавиа" читайте в интервью замгендиректора авиакомпании Игоря Чергинца газете "Взгляд", размещенном в дайджесте.

Читайте также материал ЦТС "Авиавойна Москвы и Минска: уроки для Украины"