Железнодорожная группа Rail Garant намерена развивать бизнес в Средней Азии. Об этом говорится в сообщении компании.

"Мы планируем в самое ближайшее время начать оперировать цистернами для перевозки нефтеналивных грузов как внутри Казахстана, так и на экспортных направлениях, а также осуществлять железнодорожные перевозки крытыми вагонам, трубовозами и фитинговыми платформами", - цитируется в сообщении генеральный директор "Рейл Гарант Казахстан" (РГК, "дочка" Rail Garant) Александр Скрипка.

Группа отмечает, что по состоянию на конец марта операционный парк РГК достиг 160 полувагонов, и весь парк компании сейчас задействован в проектах по перевозке грузов крупных промышленных предприятий Казахстана.

В частности, реализуется проект по организации экспортных перевозок технической серы по заказу "Тенгизшевройл". Также планируется начать перевозки грузов крупных грузоотправителей в полувагонах на экспорт из Республики Казахстан.

Транспортный холдинг Rail Garant специализируется на железнодорожных перевозках горно-металлургических, наливных и промышленных грузов. Компании группы работают на территории России, Украины и Казахстана. Группу контролируют предприниматели Сергей Гущин, Сергей Смыслов и Николай Фалин. По состоянию на ноябрь 2011 года, группа владела 21,5 тыс. вагонов (с учетом взятых в лизинг).