Национальная железнодорожная компания "Казахстан темир жолы" (КТЖ) объявила о повышении тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом Казахстана на 15% с 1 апреля 2012 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КТЖ. В том числе повысились тарифы на услуги магистральной железнодорожной сети на 9,6%.

КТЖ отмечает, что вынуждена повысить тарифы, так как нуждается в средствах для модернизации и обновления производственных активов железнодорожной отрасли: магистральной сети, вагонного и локомотивного парков. Эти задачи были поставлены в соответствии с программой по развитию транспортной инфраструктуры в Казахстане на 2010-2014 годы, утвержденной правительством 30 сентября 2010 года.

КТЖ в 2012 году планирует капитально отремонтировать 668 км дороги, завершить электрификацию 46 км пути на участке Кустанай-Железорудная, купить и модернизировать подвижной состав - 15,753 тыс. грузовых вагонов и 188 локомотивов, в том числе 70 магистральных тепловозов Evоlution казахстанского производства.

Магистраль напоминает, что Казахстан, Беларусь  и Россия в рамках Единого экономического пространства приняли на себя обязательства по унификации железнодорожных тарифов на грузовые перевозки по видам сообщений (внутриреспубликанское, экспортное и импортное) до 1 января 2013 года.

Процесс унификации тарифов по видам сообщений в Казахстане был начат в 2006 году. При этом с 1 апреля 2012 года в рамках повышения тарифов завершается предпоследний этап унификации. Частично унифицированными останутся тарифы на перевозку 8 видов грузов, выравнивание которых запланировано на последнем этапе унификации, с 1 января 2013 года.