17 февраля Казахстан отправил Таджикским железным дорогам (ТЖД, "Рохи Охани Точикистон") первые два тепловоза ТЭ33А серии Evolution. Об этом говорится в совместном сообщении пресс-служб ТЖД и Казахстанских железных дорог (КТЖ, "Казахстан Темир Жолы"). Поставщик локомотивов - "Локомотивосборочный завод" (ЛКЗ, Казахстан).

Локомотивы с дорожными номерами 0113 и 0114 отправлены с завода после подписания предварительного акта приемки. Помимо таджикских машинистов, прибывших по этому случаю в Казахстан, в перевозке тепловозов также приняли участие локомотивные бригады Алматинского депо.

Согласно сообщению, 21 ноября ЛКЗ и ТЖД в Душанбе подписали договор на поставку 6 локомотивов казахстанской сборки, изготовленных по лицензии американского концерна General Electric в Астане.

В рамках договора поставка локомотивов будет осуществлена в три этапа по два локомотива. Казахстанские тепловозы получат приписку в трех крупнейших депо Таджикистана: на ст. Душанбе-1, Курган-Тюбе, Худжант.

ЛКЗ уже полностью изготовил 4 локомотива из экспортной партии. От ТЭ33А, изготовленных для внутреннего рынка, эти тепловозы отличаются только цветами корпуса, которые выдержаны в гамме триколора государственного флага Таджикистана. Об изменениях с технической стороны заявок со стороны заказчика не поступало.

Окончательный акт приемки тепловозов должен быть подписан в Таджикистане после прибытия машин к месту приписки. Завершение поставки всей партии из шести локомотивов запланировано на март текущего года.