Минтранс РФ считает, что соглашение о воздушном сообщении между Россией и Беларусью не соответствует нормам Таможенного союза и должно быть либерализовано, сообщил журналистам замминистра транспорта Валерий Окулов, передает Корреспондент со ссылкой на РИА Новости.

"То соглашение о воздушном пространстве, которое у нас сегодня есть, оно не соответствует духу и пункту соглашения об общем экономическом пространстве и нормам Таможенного союза", - сказал он. Окулов напомнил, что Минтранс будет предлагать либерализовать межправсоглашение, чтобы не было ограничений для авиакомпаний ни по частоте полетов, ни по географии, ни по количеству рейсов.

"Мы выходим с предложением белорусской стороне о том, что откроем географию России для полетов с "Белавиа" не внутри России, а между пунктами Беларуси и России", - сказал он.

Он пояснил, что в существующем соглашении есть пункт, согласно которому планы полетов авиакомпаний не должны наносить ущерб другим авиакомпаниям.

"Но если такого соглашения между авиакомпаниями не произведено, а его и не было между "Аэрофлотом", "Белавиа" и другими авиакомпаниями, то это решение принимают авиавласти", - сказал замглавы Минтранса.

Окулов добавил, что Россия согласовала все полеты для "Белавиа", а белорусская сторона этого не сделала.

Напомним, вчера авиационное сообщение между Москвой и Минском было на несколько часов прервано из-за взаимного отзыва разрешений на полеты. По данным белорусской стороны, российские авиавласти отозвали разрешение на полеты у национального авиаперевозчика Беларуси. Стороны временно до четверга возобновили действие разрешений.