Компания "Базовый элемент" Олега Дерипаски намерена передать в управление стратегическому инвестору свою авиакомпанию "Кубань", сообщает Живая Кубань со ссылкой на Интерфакс.

Потенциальным кандидатом является администрация Краснодарского края. Также предложения о передаче направлялись авиакомпаниям "Аэрофлот" и "ЮТэйр".

Ранее сообщалось, что авиакомпания "Кубань" в 2012 году намерена увеличить пассажиропоток до 1,5 млн человек. Компания "Авиационные линии Кубани" в 2010 году была переименована в авиакомпанию "Кубань".

Как известно, авиационные активы "Базового элемента", помимо данной авиакомпании, включают компанию "Базэл Аэро" (оператор аэропортов в Сочи, Краснодаре, Геленджике, Анапе, Ейске) и ОАО "Территориальное агентство воздушных сообщений "Кубань" (услуги по продаже авиабилетов, организации туристических и грузовых перевозок, а также транспортных услуг такси в аэропортах группы).

Напомним, ранее заместитель гендиректора "БазЭл" Андрей Елинсон сообщил, что группе интересно участвовать в строительстве аэропортов в Украине.