Российская группа компаний "Базовый элемент" ("БазЭл") рассматривает возможность инвестирования в украинские порты. Об этом Интерфакс-Украина в ходе "Форума Россия 2012" сообщил заместитель гендиректора группы Андрей Елинсон.

По его словам, группе интересно было бы участвовать не только в развитии портовой отрасли в Украине, но и в реализации других инфраструктурных проектов, например, строительстве аэропортов.

"В настоящее время все эти планы - в процессе переговоров и оценки, но в принципе мы заинтересованы в том, чтобы брать "длинные" инфраструктурные объекты, подобные Харьковскому аэропорту, в строительстве которого "БазЭл" участвовал совместно с группой компаний DCH", - сказал он.

Как известно, группой "БазЭл" владеет российский предприниматель Олег Дерипаска.

Напомним, Украина в данный момент разрабатывает серьезные изменения в законодательство, регулирующее деятельность портов. 3 ноября Верховная Рада приняла закон "О морских портах", однако он был ветирован из-за недоработки в части земельных отношений и экологических аспектов. Вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников надеется, что новый закон о морпортах будет принят до начала весны.