Президент Виктор Янукович поручил к декабрю 2012 года утвердить правила равного доступа субъектов хозяйствования к объектам инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования. Об этом сообщает пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця" со ссылкой на указ президента №187 от 12 марта.

В этом документе президент определил основные мероприятия по комплексному реформированию железнодорожного транспорта в текущем году. Так, до декабря предусмотрено урегулировать порядок формирования и госфинансирования социального заказа на пассажирские перевозки ж/д транспортом, а до сентября - провести инвентаризацию имущества "Укрзализныци", объединений, предприятий, учреждений и организаций ж/д отрасли.

Акты о создании публичного акционерного общества ж/д транспорта общего пользования, 100% акций которого закрепляются в собственности государства, Кабмин должен выдать спустя 7 месяцев после публикации закона об образовании такой компании. Данный закон принят парламентом 23 февраля и отправлен на подпись президенту.

Кроме того, в марте должна быть утверждена методика расчета тарифов на перевозку пассажиров дневными скоростными поездами класса Интерсити+ на период проведения Евро-2012 и дальнейшей их эксплуатации.

До июля Мининфраструктуры должно разработать концепции структуры экономически обоснованных тарифов на пассажирские и грузовые перевозки поездами и методики их расчета, а в декабре - утвердить методики установления тарифов на пользование инфраструктурой ж/д транспорта, перевозки пассажиров и грузов.

Подробнее о видении президента, как должен развиваться транспортный сектор Украины читайте в материале ЦТС "Дорожная карта: Янукович определился с транспортными приоритетами".

Текст Национального плана действий по развитию транспортной инфраструктуры можно прочитать в разделе ЦТС Законодательство