Предприятие, имеющее прямое отношение к семье Виктора Януковича, незаконно побеждало на тендерах, проводимых государственной компанией "Укрзализнычпостач". Об этом на брифинге в Киеве заявил заместитель начальника главного управления - начальник главного управления правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генпрокуратуры Олег Денега, передает Интерфакс-Украина.

"В течение 2013 года "Укрзализнычпостач" провел тендеры на сумму 10 млрд гривен, но установлено, что есть одно предприятие, которое выиграло тендеры на 7 млрд гривен. У нас есть достоверная информация, что указанное предприятие имеет прямое отношение к семье бывшего президента Украины В.Януковича", - сказал Денега.

Он также отметил, что будет создана межведомственная рабочая группа для проверки указанных фактов.

Кроме того, чиновник сообщил, что в ходе проверок соблюдения "Укрзализныцей" тендерных процедур за последние две недели прокуратурой возбуждены три уголовных производства на общую сумму убытков более 90 млн гривен.

Напомним, в мае прошлого года Forbes.ua сообщал, что структуры, контролируемые Александром Януковичем, сыном тогдашнего президента Украины, получили за пять месяцев треть всех заказов "Укрзализныци". В число этих фирм входят "Первая топливная компания", "Левада-Палас", "Автономные источники тока", "Евроинвестстрой", "Консалтинг кэпитал".