Инвестиционная программа дирекции железнодорожных вокзалов РЖД предусматривает выделение 4,3 млрд рублей (146 миллионов долларов) на реконструкцию восьми вокзалов Московского железнодорожного узла, сообщил представитель пресс-службы РЖД, пишут Ведомости.

Работы по реконструкции предусмотрены на Ярославском, Казанском, Ленинградском, Белорусском, Савеловском, Павелецком, Киевском и Рижском вокзалах (кроме этих в Москве еще есть Курский вокзал). В этом году также будут завершены проектно-изыскательские работы и начаты строительно-монтажные работы по реставрации и приспособлению для современного использования Киевского и Казанского вокзалов Москвы.

Дирекция железнодорожных вокзалов создана в 2007 году и реализует масштабную программу по модернизации и реконструкции вокзалов и созданию на их базе высокотехнологичных транспортных узлов.

В феврале 2012 года Москомархитектура объявила конкурсы на подготовку проекта планировки пяти площадей перед столичными вокзалами, где планируется построить транспортно-пересадочные узлы - Комсомольской площади, площади Киевского вокзала, площади Курского вокзала, площади Бутырская Застава и площади Рижского вокзала.

Напомним, в середине декабря 2011 года газета "Известия" сообщила, что РЖД намерена продать некоторые вокзалы, чтобы таким образом привлечь частные инвестиции на развитие инфраструктурных проектов. РЖД позднее опровергла эту информацию.