Президент РЖД Владимир Якунин в среду заявил, что никакой приватизации вокзалов не планируется. Он призвал не верить слухам, сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Вокзалы являются частью инфраструктуры, поэтому они приватизироваться не будут", - сказал Якунин. Однако он добавил, что железнодорожники действительно хотят привлечь частный капитал для расширения модернизации вокзалов и использования части вновь создаваемых территорий и площадей для того, чтобы комплексы превратились не только в места пересадки или ожидания поезда, но и стали центром социальной активности. В этой связи он привел опыт зарубежных стран, где железнодорожные вокзалы несут на себе такую функцию.

"Эти созданные за частные деньги площади будут принадлежать тому, кто вложил в них деньги", - подчеркнул Якунин, заметив, что это могут быть как инвесторы со стороны, так и региональные власти. Вместе с тем, в инфраструктурной своей части вокзалы всегда будут принадлежать РЖД, если иное решение ни примет государство, отметил глава компании.

Напомним, в середине декабря газета "Известия" сообщила, что РЖД намерена вывести из оборота некоторые железнодорожные вокзалы, чтобы таким образом привлечь частные инвестиции на развитие инфраструктурных проектов.