Авиакомпания "Донбассаэро" получила сертификат оператора IOSA (IATA Operational Safety Audit). Таким образом, "Донбассаэро" первой среди украинских авиакомпаний, не являющихся членами Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), успешно прошла аудит эксплуатационной безопасности и стала третьим оператором IOSA от Украины. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Программа аудита IOSA, введенная IATA в 2003 году, представляет собой комплексную проверку авиаперевозчиков по основным видам деятельности, связанным с обеспечением безопасности полетов.

Регулярное подтверждение статуса операторов IOSA имеет обязательный характер для всех авиакомпаний - членов IATA. Для перевозчиков, не являющихся членами IATA, процедура аудита IOSA - добровольна. Вместе с тем, если такая авиакомпания пожелает вступить в IATA, она обязана получить сертификат оператора IOSA.

Авиакомпания "Донбассаэро" создана в 1933 году как донецкое авиапредприятие. В 2007 году была реорганизована в ООО "Донбассаэро". Базируется в Международном аэропорту Донецк. Является крупнейшим в Украине эксплуатантом воздушных судов производства концерна Airbus: оперирует десятью самолетами семейства Airbus 320, включая девять Airbus 320 и один Airbus 321. Специализируется на регулярных и чартерных авиаперевозках, а также на предоставлении воздушных судов в лизинг.

В начале 2007 года совместно с авиакомпанией "АэроСвит" (Киев) создала Стратегический альянс "Украинская авиационная группа", к которому в октябре 2010 года присоединился третий авиаперевозчик - "Днеправиа".