Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка считает, что авиакомпания "Донбассаэро" должна продать свои самолеты, чтобы погасить долги перед своими сотрудниками, передает LB.ua со ссылкой на Украинские новости.

"442 работника поставлены на грань увольнения... 2 самолета есть у этой организации. Пожалуйста, пусть продают эти 2 самолета и выплачивают людям деньги. Кто позволил так обращаться с людьми?", - заявил прокурор на пресс-конференции в Донецке.

По его словам, долги компании по зарплате составляет более 6 млн гривен и этот вопрос теперь взят им под личный контроль.

Как известно, "Донбассаэро " вместе с авиакомпаниями "АэроСвит" и "Днеправиа" входят в "Украинскую авиационную группу", которую контролирует Игорь Коломойский. В январе против "Донбассаэро" было возбуждено дело о банкротстве. Долги компании перед кредиторами и поставщиками оцениваются в 360 млн гривен.

Ранее Коммерсантъ-Украина сообщал, что согласно данным открытой системы регистрации воздушных судов airfleets.net, флот "Донбассаэро" состоит из семи судов A320-200 и одного - A321-200. Правда, данные в этой системе обновляются с опозданием, а сайт "Донбассаэро" практически не действует. Следует отметить, что часто самолеты принадлежат не авиа-, а лизинговым компаниям, которые передают их за деньги в эксплуатацию перевозчикам. Таким образом, исходя из информации генпрокурора, в собственности у "Донбассаэро" находится только два самолета.