Госавиаслужба Украины прекратила действие сертификата эксплуатанта авиакомпании "Донбассаэро" с 14 марта 2013 года, сообщил avianews.com информированный источник в отрасли.

По его словам, соответствующее решение было принято 12 марта на основании Правил сертификации эксплуатантов, которые осуществляют эксплуатацию гражданских воздушных судов с целью выполнения коммерческих транспортных перевозок, протокола заседания постоянно действующей Комиссии по вопросам сертификации эксплуатантов и письма авиакомпании "Донбассаэро".

Подпункты "б" и "е" пункта 5.16 и пункт 6.3 Правил сертификации эксплуатантов, на которые сослалась Госавиаслужба при вынесении решения, предусматривают, что действие сертификата может быть прекращено, если авиакомпания не выполняла полеты на протяжении более, чем три месяца, и не имела достаточной финансово-экономической базы для обеспечения безопасности, финансовых обязательств по всем договорам обязательного страхования, а также содержания необходимого персонала.

С 14 марта Госавиаслужба также приостановила действие Сертификата одобрения организации по техническому обслуживанию авиакомпании "Донбассаэро".

Напомним, 12 декабря 2012 года владельцы авиакомпании приняли решение о подаче в суд заявления о банкротстве. 10 января 2013 года  Хозяйственный суд Донецкой области ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов и назначил управляющего санацией, которая продлится 6 месяцев, главу "Донбассаэро" Олега Новикова.

Авиакомпания "Донбассаэро" была приватизирована в 2007 году. Тогда контроль над авиаперевозчиком перешел от Донецкого городского совета к авиакомпании "АэроСвит".

Позднее авиакомпания прекратила выполнение регулярных, а затем чартерных рейсов. В последние годы "Донбассаэро" выполняла полеты на своих самолетах под позывными "АэроСвита" и "Розы Ветров" - авиакомпаний, которые входили в неформальный авиационный альянс.

В конце 2012 года почти все летающие самолеты из флота "Донбассаэро" были переведены в парк "Розы Ветров", а сама авиакомпания сообщила сотрудникам о планируемых масштабных сокращениях.