Авиакомпании, входящие в альянс "Украинская авиационная группа", намерены в 2012 году пополнить парк девятью самолетами, семь из которых получит "Днеправиа" и два - "АэроСвит". Об этом Центру транспортных стратегий сообщил заместитель гендиректора авиакомпании "АэроСвит" по стратегии и флоту, исполнительный секретарь альянса Евгений Трескунов. Как известно, одним из акционеров альянса является предприниматель Игорь Коломойский.

"До конца 2012 года рассчитываем пополнить парк "Днеправиа" семью самолетами Embraer 190. "АэроСвит" планирует еще до начала Евро-2012 ввести в эксплуатацию два новых Boeing 737-800", - сказал он, отметив, что это предусмотрено ранее достигнутыми договоренностями с производителями самолетов и лизинговыми компаниями.

Вместе с тем, в последующие четыре года планируется получить еще 12 воздушных судов. "Остальные поставки новой техники, согласно контрактам авиакомпаний, запланированы на 2013-2016 годы. Речь идет еще о трех Embraer 190, пяти Boeing 737-800 и четырех Boeing 737-900ER", - сказал Трескунов.

Он добавил, что договоренности с производителями авиатехники включают в себя и опционы на дополнительные заказы, однако будут ли они использованы, пока неизвестно. Это напрямую зависит от состояния рынка авиаперевозок, экономики Украины, кредитного рейтинга страны, государственной регуляторной политики по поддержке ввоза новых современных и конкурентоспособных самолетов, а также от ситуации на рынке финансирования сделок по воздушным судам.

По словам Трескунова, из-за низкого кредитного рейтинга Украины предприятия сталкиваются с дорогими кредитами. "В данный момент, согласно рейтингу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Украина находится в числе стран с самым низким кредитным рейтингом (доверием). Это существенно повышает стоимость финансирования и препятствует предоставлению украинским предприятиям экспортных кредитов или гарантий правительств других государств, в том числе и для финансирования поставок новых воздушных судов", - сетует исполнительный секретарь альянса.

Он подчеркнул, что крайне важно не только содействие правительства отечественным авиакомпаниям в обновлении их флота внутри страны, но и повышение кредитного доверия Украины в международном рейтинге ОЭСР.

Напомним, в "Украинскую авиационную группу" кроме "АэроСвита" и "Днеправиа" также входит авиакомпания "Донбассаэро". О том, к чему готовятся украинские авиакомпании в следующем году, читайте в матерале ЦТС "Финансовая турбулентность: авиакомпании готовятся к кризису".