В Израиле задержали бизнесмена Григория Гуртового, который с 1998 по 2012 годы занимал должности гендиректора "АэроСвита" и сопредседателя набсовета авиаперевозчика, сообщает Лигабизнесинформ со ссылкой на издание The Marker, передает avianews.com.

Гуртовому инкриминируются два эпизода правонарушений. В одном из них речь идет о ложных сведениях, которые, как подозревает управление ценных бумаг Израиля, фигурируют в финансовых отчетах холдинга BGI (владеет Гуртовой). В частности, речь идет о том, что накопления, о которых говорится в отчете, на деле недоступны.

Во втором эпизоде Гуртовой подозревается в том, что вместе с другими фигурантами, имена которых не называются, пытался снять крупные суммы денег со счетов дочерней фирмы концерна Willi Food.

Представители управления ценных бумаг просили продлить срок содержания Гуртового под стражей на пять дней. Однако суд постановил, что предприниматель останется под арестом до 19 февраля. Введен также запрет на выезд бизнесмена из страны сроком на 180 дней.

Напомним, на момент подачи "АэроСвитом" в суд заявления о банкротстве в 2012 году Григорий Гуртовой являлся совладельцем авиакомпании и главой набсовета авиаперевозчика.

"АэроСвит" прекратил полеты в начале 2013 года. В результате пострадали тысячи пассажиров, которые не смогли вылететь по купленным билетам.

В 2015 году в интервью Лигабизнесинформ Гуртовой обвинил государство в том, что его действия привели "АэроСвит" к краху. Акционеры потребовали от Украины выплаты 400 млн долларов компенсации (10,5 млрд гривен по курсу на сегодня).