Горнодобывающий гигант Rio Tinto объявила о планах инвестировать 2 млрд долларов США в железорудный проект на востоке Индии, передает Азиатский репортер.

Сэм Уолш, глава мировых железорудных операций Rio Tinto, отметил, что добываемая в рамках проекта в восточном штате Орисса железная руда будет поставляться клиентам в Индии и за рубежом.

"Это будут самые крупные инвестиции Австралии в Индию", - заявил Уолш в ходе общения с журналистами после встречи австралийских и индийский бизнесменов в Нью-Дели, посвященной вопросу о заключении соглашения по свободной торговле между двумя странами.

Уолш отметил, что у него не вызывают беспокойства трудности, с которыми столкнулись другие сырьевые компании при попытке получить разрешения на проекты в Индии и которые отпугивают зарубежных инвесторов, думающих об инвестициях в эту страну.

"Я очень терпеливый человек. Мы пройдем все юридические процедуры. Мы уже работаем с местным сообществом", - заявил Уолш.

Топ-менеджер Rio Tinto при этом указал на преувеличенность опасений относительно того, что компания может столкнуться с перенасыщением рынка железной руды в условиях замедления роста развивающихся гигантов - Китая и Индии. Обе эти страны являются крупными потребителями минерального сырья.

"Наши низкозатратные операции в сочетании с территориальной близостью к Китаю и азиатскому рынку обеспечивают нас существенным преимуществом", - отметил Уолш.

Напомним, в четвертом квартале 2011 года Rio Tinto снизила темп роста добычи железной руды.

Rio Tinto Group занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов, в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная часть деятельности сосредоточена в Австралии и Северной Америке. Концерн состоит из двух операционных компаний - Rio Tinto Limited и Rio Tinto plc.

Фото железной дороги Rio Tinto смотрите в разделе Фотогалерея