Государственная стивидорная компания Tallinna Sadam (Таллиннский порт, Эстония) и логистическая компания Unieveem (дочерняя структура бельгийской Katoen Natie) подписали соглашение о создании складского комплекса в порту Мууга. Об этом сообщается в материалах эстонского предприятия, передает ПортНьюс.

Складской комплекс разместится на 4,5 га портовой территории. Площадь первой очереди комплекса составит 25 тыс. кв. м. Она будет предназначена в основном для какао-бобов и других какао-продуктов. Стоимость строительства составляет 16 млн евро. Ожидается, что склад будет введен в эксплуатацию в первом квартале 2013 года.

AS Tallinna Sadam - стивидорная компания порта Таллинн. Акционирована в 1996 году, единственным акционером предприятия является Эстония. Консолидированные доходы Tallinna Sadam в 2011 году, согласно неаудированной отчетности, выросли на 3% до 89,2 млн евро. Прибыль компании до налогообложения и без учета доходов от продажи активов увеличилась на 4% и составила 41,3 млн евро.

Katoen Natie - одна из крупнейших логистических компаний в мире. Обслуживает широкий ряд отраслей промышленности. Располагает 159 логистическими центрами в 28 странах мира. Общая площадь складов компании превышает 5 млн кв. м.

Порт Мууга входит в Таллинский порт, является крупнейшим грузовым и пассажирским портом в Эстонии и один из самых крупных портов в Балтийском море. Глубина причалов в порту Мууга достигает более 17 м, что позволяет принимать все суда, которые способны пройти Датские проливы.

Напомним, 30 января в порту Мууга началось строительство нового контейнерного терминала, в который инвестируют россияне. Общий объем инвестиций оценивается в 130 млн евро.