Председатель правления Государственного авиастроительного концерна "Антонов" Дмитрий Кива заявляет, что российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) сдерживает возобновление строительства крупнейших в мире по грузоподъемности серийных транспортных самолетов Ан-124 "Руслан". Об этом он сказал в интервью Центру транспортных стратегий.

"Мы к возобновлению производства готовы, готов серийный завод. Однако есть определенное сопротивление со стороны Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Сначала нам говорили, что на ульяновском заводе нет оснастки. Но когда мы приехали туда, то увидели, что оснастка сохранилась. Затем они заявляли, что нужна документация на модернизацию. Мы готовы ее предоставить", - сказал Кива.

По его словам, на самолеты "Руслан" сегодня есть спрос, их готовы заказывать как военные ведомства, так и гражданские авиакомпании, например, российская "Волга-Днепр".

Кива считает, что первый обновленный "Руслан" может быть построен уже в 2014 году. "По нашим оценкам, первый самолет новой серии может быть готов уже в 2014 году. Сейчас на заводе в Ульяновске выпускаются Ту-204, Ил-496, идет модернизация Ан-124, ведется изготовление агрегатов. Но завод недозагружен, и параллельно можно было бы запускать производство Ан-124. Однако мы видим сдерживание этой программы. С чем оно связано? Во всяком случае, не с проблемой интеллектуальной собственности. Ведь на основе лицензионного договора завод имеет право на производство", - рассказал Кива.

Напомним, Ан-124 является крупнейшим серийным транспортным самолетом в мире, предназначен для межконтинентальных перевозок крупногабаритных и нестандартных грузов весом до 150 тонн при дальности полета до 12 тыс. км. Самолет серийно выпускался на российском Ульяновском авиазаводе "Авиастар" и в Киеве на заводе "Авиант" (сейчас - ГП "Антонов"). Последний Ан-124 сошел с конвейера в 2004 году.

В данный момент "Русланы" не выпускаются, однако власти России и Украины неоднократно заявляли о желании возобновить производство.

Интервью с Дмитрием Кивой читайте здесь.

Отметим, недавно фильм о самолете Ан-124 "Руслан, который объединил мир" вышел в финал Нью-Йоркского международного фестиваля телевизионных программ и фильмов (NYF). Он повествует об истории создания воздушного судна.