В планах ульяновского авиастроительного объединения "Авиастар-СП" производство новых самолетов и ремонт 60 старых моделей летающего грузовика. Как заявил вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, к 2020 году для авиакомпании "Волго-Днепр" будет построено 40 новых "Русланов", еще 6-7 самолетов выпустят для авиакомпании "Полет", 10 новых самолетов получит Минобороны, в добавок к этому отремонтируют 22 Ан-124-100. Об этом пишет Гудок.

До начала строительства "Русланов" ульяновский завод завершит программу глубокой модернизации Ан-124-100, которые находятся в эксплуатации у гражданских авиаперевозчиков и Министерства обороны РФ.

Ранее теперь уже бывший мэр Ульяновска Александр Пинков сообщил о намерении "Авиастар-СП" возобновить производство крупнейшего в мире транспортного самолета уже с 2016 года. Пинков отметил, что стартовый заказ составит 15-16 самолетов. При этом из федерального бюджета на строительство будет выделено 60 млрд рублей.

Эксперты подсчитали, что стоимость одного "Руслана" составляет не менее 300 млн долларов, что сужает круг потенциальных покупателей.

В 2010 году запорожский завод "Мотор Сич" заявлял, что готов начать производство двигателей для "Русланов", как только получит стартовый заказ.

В этом же году Минобороны РФ предложило возобновить производство "Русланов" в рамках госпрограммы вооружений, рассчитаной до 2020 года. Для нужд ВДВ в ближайшие десять лет планировалось приобрести 40 самолетов Ан-70, которые займут нишу устаревших Ан-12. Также в госпрограмме на 2011−2020 годы предусмотрено возобновление производства крупнейших "Русланов".

Ан-124 "Руслан" - крупнейший в мире серийный транспортный самолет по грузоподъемности. Он был разработан в конструкторском бюро имени Антонова (Киев). Производство этих самолетов на "Авиастар-СП" было прекращено в середине 1990-х годов, а в Украине - в 2004 году.