Литва договорилась об аренде у норвежской компании Hoegh LNG плавучей платформы для хранения и регазификации сжиженного природного газа (СПГ). Таким образом, сделан шаг к снижению зависимости от импорта топлива из России. Накануне "Газпром" сообщил, что обратился в международный арбитраж, чтобы отстоять право на контроль над газопроводами в Литве, которого ему предстоит лишиться в связи с поправками в законодательстве Евросоюза, пишут Ведомости со ссылкой на Reuters.

Официальный Вильнюс назвал сделку с норвежцами прорывом, разрушающим монополию "Газпрома" на литовском рынке. Государственная компания Klaipedos Nafta получит в 10-летний лизинг судно для хранения и регазификации СПГ (FSRU) объемом 170 тыс. кубометров за 156,2 тыс. долларов в сутки. "Это рыночная цена... Это честная сделка для нас и Klaipedos Nafta", - сказал журналистам президент и генеральный директор Hoegh LNG Свейнунг Штоле после подписания договора.

Судно будет доставлено в гавань Клайпеды в конце 2014 года, и Klaipedos Nafta сможет выкупить его по окончании срока лизинга. "FSRU поможет Литве снизить зависимость от единственного поставщика газа и предоставит доступ на международные газовые рынки", - сказал гендиректор Klaipedos Nafta Рокас Масюлис. По его словам, в первый год работы FSRU его компания даст стране около миллиарда кубометров газа. В 2011 году Литва потребила 3,4 млрд кубометров газа, весь этот объем был импортирован из России.

Масюлис рассчитывает, что Литва объявит тендер на поставки СПГ во втором квартале, сказал он ранее в интервью Reuters. Норвегия рассматривается как один из возможных поставщиков СПГ, говорили литовские чиновники.

Напомним, 20 февраля литовская Lietuvos energija, принадлежащая государственной UAB Visagino Atomine Elektrine, сообщила, что нашла возможность покупать газ в Западной Европе "на более благоприятных условиях", чем у "Газпрома". Название нового поставщика пока держится в секрете.

В середине февраля руководство литовской Lietuvos dujos и польского госоператора магистральных газопроводов Gaz-System представили проект газопровода между Литвой и Польшей Gas Interconnection Poland-Lithuania (GIPL) протяженностью 562 км. По нему Литва сможет импортировать около 2,3 млрд кубометров газа в год, что покрывает более половины потребностей страны в "голубом топливе".