Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" прогнозирует примерную стоимость билетов на скоростные поезда Hyundai - во втором классе около 220 гривен, в первом - около 330 гривен. Об этом сообщил генеральный директор "Укрзализныци" Владимир Козак в интервью газете "Сегодня", передает Ukranews.

"Цена во 2-й класс - примерно 220 гривен, в 1-й - на 50% дороже", - отметил Козак. Данная оценка совпадает со ставками тарифов, которые ранее предложило Мининфраструктуры в своем проекте приказа. Подробнее о них читайте здесь.

Заместитель начальника пресс-центра "Укрзализныци" Татьяна Козицкая сообщила Українським Новинам, что, пока что документа, регламентирующего тарификацию на поезда Hyundai, нет.

"Цены у нас устанавливаются приказом Министерства инфраструктуры... Еще проходят длительные процедуры согласования с Минфином, Минэкономики, Минсоцполитики, Антимонопольным комитетом. Пока что документа, который регламентировал бы тарификацию, нет", - отметила она.

По ее словам, варианты тарификации в данном случае могут быть самые разные: стоимость билета, кроме класса, может зависеть от времени приобретения билета (за месяц или за день он будет покупаться), от маршрута, от дня недели, от сезона.

"Допустим, Киев-Львов и Киев-Донецк - это разные расстояния и соответственно также разная стоимость. От дня. Например пятница дороже, а среда дешевле. От времени года. Перед Новым годом дороже, а в другое время дешевле... Варианты могут быть разные", - сообщила Козицкая.

По ее словам, в поездах Hyundai будет всего два класса, и поначалу они будут курсировать между принимающими Евро-2012 городами - Киевом, Донецком, Харьковом и Львовом.

Напомним, в ноябре 2011 года "Укрзализныця" по результатам проведенного конкурса решила присвоить скоростным поездам Hyundai название "Украинский экспресс".

Поставка первых шести поездов Hyundai произойдет до 10 мая. Мининфраструктуры прогнозирует начало бронирования и продажи билетов на поезда "Украинский экспресс" с 15 мая.

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что поезда Hyundai на маршрутах Киев-Харьков и Киев-Львов будут делать три рейса в день, а на маршруте Киев-Донецк - два рейса в день.

Вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников прогнозирует, что десять закупленных Украиной поездов Hyundai могут окупиться за 6-7 лет при условии их полной загрузки. Поезда поставляются в девятивагонной комплектации. Их стоимость составила 261 млн долларов, 85% из этой суммы финансируются за счет кредита Эксимбанка Кореи сроком на 10 лет.

Подробней о проекте развития ускоренного железнодорожного движения в Украине читайте в материале ЦТС "Быстрый" кореец: чего нам ждать от экспрессов Hyundai".