Правительство Украины обвиняет Беларусь в блокировании импорта украинских труб в страны Таможенного союза. Об этом говорится в письме правительственного уполномоченного по вопросам сотрудничества с РФ и странами-участницами СНГ, ЕврАзЭс и другими региональными объединениями Валерия Мунтияна в адрес заместителя министра иностранных дел Республики Беларусь Александра Гурьянова, пишет МинПром.

В письме, в частности, говорится, что после введения комиссией ТС в июне 2011 года антидемпинговых пошлин на импорт украинских труб в результате переговоров со странами-членами ТС была достигнута договоренность об ускоренном (три месяца) проведении пересмотра спецзащитной меры с целью замены пошлины на страновые квоты.

В частности, предполагалось, что квоты будут введены до конца 2011 года и рассчитаны на максимально длительном периоде (2004-2010 годы), позволяющем минимизировать негативное влияние кризиса и изменение структуры поставок нержавеющих труб в РФ от введения пошлин.

В письме также отмечается, что с учетом этой договоренности, украинская сторона не поддержала весной 2011 года инициативу украинских производителей о проведении антидискриминационного расследования в отношении ненадлежащего распространения спецзащитной меры на территорию Беларуси и Казахстана.

Однако, говорится в письме, несмотря на то, что с момента распространения меры прошло более полугода, Минпромторг РФ закончил проведение пересмотра меры 29 декабря 2011 года, по состоянию на конец февраля 2012 года продолжает действовать спецзащитная пошлина, которая продолжает искусственно вытеснять украинские трубы с рынка Таможенного союза в пользу, в первую очередь, продукции из Китая.

В такой ситуации действия Беларуси, требующей для расчета квоты иного периода, нежели согласованный ранее и содержащийся в отчете Минпромторга, приводят к полному блокированию замены пошлины на квоту.

Блокирование белорусской стороной введения квоты, отмечается в документе, уже привело к остановке поставок украинских нержавеющих труб в Беларусь и Казахстан. Так, во втором полугодии 2011 года после распространения пошлины, поставки украинских труб в Беларусь уменьшились в 50 раз и составили чуть более 2 тонн против 200-250 тонн среднегодовых объемов. С 1 января 2012 года украинские производители полностью прекратили поставки нержавеющих труб в Беларусь и Казахстан.

Напомним, в июне 2011 года комиссия Таможенного союза приняла решение о введении до 18 ноября 2015 года антидемпинговых пошлин на некоторые виды стальных труб, которые ввозятся из Украины.