В рамках экономического сотрудничества России, Казахстана и Беларуси будет создана новая логистическая железнодорожная компания. Как передает РБК, об этом в интервью телеканалу Russia Today рассказал президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин.

"Мы рассматриваем государственную политику об экономическом пространстве России, Казахстана и Белоруссии. В этом контексте крайне важно, чтобы организация сотрудничества между железными дорогами соответствовала государственной политике. С этой точки зрения, один из главных аспектов, интересующий все три стороны в вопросе железных дорог, - это контейнерные поезда. Крайне важно создать особую логистическую компанию, отвечающую за передвижение контейнеров как минимум по этим трем странам", - заявил Якунин.

"Мы обсуждаем этот вопрос с Казахстаном. Также я дал распоряжения главе "ТрансКонтейнера" организовать переговоры с белорусскими железными дорогами, которые тоже проявляют весьма существенную заинтересованность", - отметил президент РЖД.

По его словам, "это будет не дочернее предприятие "ТрансКонтейнера", а новая структура в рамках сотрудничества 3 стран". В этом сотрудничестве весьма заинтересованы также наши западные и китайские партнеры. Таким образом, мы считаем, что крайне важно в первую очередь разработать схему сотрудничества железных дорог, чтобы соответствовать спросу новой организации сотрудничества межу тремя странами, а затем рассмотреть возможность приватизации", - пояснил Якунин.

Напомним, ранее "РЖД Логистика" вышла на европейский рынок мультимодальных перевозок, создав вместе с латвийской Transtrade Riga совместное предприятие Euro Rail Trans.