Авиакомпания Czech Airlines опровергает информацию о якобы угрожающем ей банкротстве. Об этом Центру транспортных стратегий сообщила пресс-служба авиакомпании.

Как отмечается в пресс-релизе, ложная информация исходила от сайтов tourexpi.com и euromag.ru (появилась 24 февраля), которые, по всей видимости, неправильно перевели интервью президента "Чешского аэрохолдинга" Мирослава Дворжака чешской газете Pravo (номер от 20 февраля 2012 года).

В этом интервью Дворжак рассказывал о периоде трехлетней давности, когда компания находилась на грани банкротства из-за планов тогдашнего руководства купить в 2004-2008 годах новые самолеты Airbus на сумму 20 млрд чешских крон (1,1 млрд долларов). "Г-н Дворжак говорил в прошлом, а не в настоящем времени", - подчеркивает пресс-служба.

Из-за ситуации в 2009 году Czech Airlines начала процесс реструктуризации, который был утвержден правительством Чехии и постоянно курировался главным акционером - Министерством финансов Чехии, а также одновременно с ним и Европейской комиссией. В рамках процесса реструктуризации был основан "Чешский аэрохолдинг", 100% акций которого принадлежит Чехии, и куда постепенно переводятся все дочерние компании Czech Airlines и аэропорта Праги. Авиакомпания Czech Airlines будет переведена в течение текущего 2012 года.

"Хотим официально убедить всех наших уважаемых деловых партнеров и клиентов, что авиакомпании Czech Airlines не угрожает никакая финансовая нестабильность", - говорится в сообщении.

Czech Airlines является ведущим авиаперевозчиком Чехии, выполняя рейсы примерно в 40 стран. Флот компании насчитывает 38 самолетов. В 2011 году CSA перевезла 4,2 млн пассажиров.