Хозяйственный суд Сумской области начал производство в деле о банкротстве ПАО "Сумыхимпром", одного из ведущих предприятий химической отрасли Украины, сообщает Интерфакс-Украина. Согласно опубликованному в газете "Голос Украины" во вторник объявлении, соответствующее решение суд принял 31 января 2012 года.

Распорядителем имущества "Сумыхимпрома" назначен арбитражный управляющий Роман Марченко.

Заявления кредиторов предприятия принимаются в течение 30 дней со дня публикации объявления в официальных СМИ.

Напомним, ранее ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" заявила об уклонении "Сумыхимпрома" от выполнения кредитных обязательств, несмотря на стабилизацию работы. По мнению банкиров, умышленное невыполнение предприятием своих обязательств по кредитным договорам может свидетельствовать о создании условий для искусственного банкротства госпредприятия с целью перераспределения промышленных мощностей в пользу частных структур.

Чистый убыток ПАО "Сумыхимпром" в 2011 году сократился в 57,89 раза (на 148,308 млн грн) по сравнению с 2011 годом - до 2,607 млн грн.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. В государственной собственности находится 100% его акций.

Ранее бизнесмен Дмитрий Фирташ предложил государству создать государственно-частный титановый холдинг "Титан Украины", в котором государству будут принадлежать 25% акций. Предполагается, что в него войдет и "Сумыхимпром".