Хозяйственный суд Полтавской области возбудил дело о банкротстве ОАО "Тепловозоремонтный завод" (ТРЗ, Полтава) - крупного предприятия, специализирующегося на ремонте тепловозов для железных дорог Украины, России и других стран, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно объявлению, опубликованному в газете "Голос Украины" во вторник, дело о банкротстве возбуждено 20 октября 2011 года. Распорядителем имущества назначен арбитражный управляющий Евгений Севастьянов.

По данным Реестра судебных решений Украины, дело возбуждено по заявлению ООО "Охранное агентство спец-охрансервис" (Харьков). Другие подробности в определении суда не приведены.

ТРЗ в июле текущего года инициировал собственное банкротство, мотивируя это своей неплатежеспособностью. Однако суд, в связи с тем, что должник не предоставил доказательств неплатежеспособности перед кредиторами, в конце сентября прекратил производство по делу.

Согласно данным на сайте предприятия, ТРЗ специализируется на ремонте и модернизации тепловозов различных видов, как пассажирского, так и грузового назначения. Основными потребителями продукции тепловозоремонтного завода являются железные дороги Украины и России, стран СНГ, Европы и Азии. Предприятие тесно связано внешнеэкономическими контрактами с Монголией, странами Балтии, ближневосточного региона и планирует расширить рынки сбыта продукции.

Чистый доход ТРЗ в 2010 году составил 46,7 млн грн – на 4,7% меньше, чем в 2009 году, а чистый убыток вырос в 1,8 раза - до 35,12 млн грн. По состоянию на конец 2010 года более 77% акций ОАО "ТРЗ" принадлежало ООО "Представительство Полтавского ТРЗ" (Россия).